OT Bioelettronica Day 2017

Intestazione OTB Day 2017 web

L'OT Bioelettronica Day 2017 si pone l'obiettivo di illustrare lo stato dell'arte nel settore EMG prendendo in esame progetti di ricerca applicata. In questa sezione viene riportato l'elenco dei partecipanti appartenenti a Centri Ricerca ed Aziende Nazionali ed Internazionali, che hanno già effettuato l'iscrizione all'OT Bioelettronica Day 2017. <<MODULO D'ISCRIZIONE>>
[51 Centri Ricerca - 20 Aziende - 18 Nazioni - 111 Partecipanti]

Programma: Programma OTB Day
Location: OT Bioelettronica c/o ITI Agnelli, C.so Unione Sovietica 312, 10135 Torino
Raggiungere l’OTB Day: OTB Day Connessioni

Menu: OTB Day Menu
Hotel suggerito: Cairo

Nome Partecipante
UNIVERSITA' Nazione
1 Deborah Falla  Centre of Precision Rehabilitation for Spinal Pain (CPR Spine), University of Birmingham, Birmingham (Ingliterra) England
2 Tommaso Castroflorio  Orthodontics and Gnatology Unit, CIR Dental School, University of Torino, Torino (Italia) Italy
3 Dario Farina  Department of Bioengineering, Imperial College, Londra (Inghilterra) England
4 Marco Gazzoni  LISiN, Laboratorio di Ingegneria del Sistema Neuromuscolare, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
5 Marco Barbero  DEASS, University of Applied Sciences and Arts of Southern Switzerland, Manno (Svizzera) Switzerland
6 Susanna Rampichini  Laboratorio di Fisiologia Muscolare, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
7 Allison Hyngstrom  Marquette University, Department of Physical Therapy, Milwaukee (USA) United States
8 Alberto Rainoldi  Motor Science Research Center, SUISM, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
9 Vita Zacesta  Riga Stradiņš University, Riga (Lettonia) Latvia
10 Giuseppe D'Antona  CRIAMS - Sport Medicine Centre Voghera, University of Pavia, Voghera (Italia) Italy
11 William Z Rymer  RIC, Rehabilitation Institute of Chicago, Northwestern University, Chicago (USA) United States
12 Thomas Ewan  Sport and Exercise Science Research Unit, Università di Palermo, Palermo (Italia) Italy
13 Valeska Gatica Rojas  Human Motor Control Laboratory, Universidad de Talca, Talca (Cile) Chile
14 Alberto Botter  LISiN, Laboratorio di Ingegneria del Sistema Neuromuscolare, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
15  Ernest Nlandu Kamavuako  Center for Sensory-Motor Interaction, Aalborg University, Aalborg (Danimarca)  Denmark
16 Fabio Esposito  Laboratorio di Fisiologia Muscolare, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
17 Blanca Romero  Ciencias de la Actividad Fisica y del Deporte, Universidad Camilo Josè Cela, Madrid (Spagna) Spain
18 Emiliano Ce  Laboratorio di Fisiologia Muscolare, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
19 Corrado Cescon  DEASS, University of Applied Sciences and Arts of Southern Switzerland, Manno (Svizzera) Switzerland
20 Stefano Longo  Laboratorio di Fisiologia Muscolare, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
21 Matteo Beretta Piccoli  DEASS, University of Applied Sciences and Arts of Southern Switzerland, Manno (Svizzera) Switzerland
22 Andrea Bargellini  Orthodontics and Gnatology Unit, CIR Dental School, University of Torino, Torino (Italia) Italy
23 Alessandro Schneebeli  DEASS, University of Applied Sciences and Arts of Southern Switzerland, Manno (Svizzera) Switzerland
24 Giuseppe Messina  Sport and Exercise Science Research Unit, Università di Palermo, Palermo (Italia) Italy
25 Federica Cascasco  Orthodontics and Gnatology Unit, CIR Dental School, University of Torino, Torino (Italia) Italy
26 Christian Cipriani  The BioRobotics Institute, Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa, Pisa (Italia) Italy
27 Bianca Nebiolo  Orthodontics and Gnatology Unit, CIR Dental School, University of Torino, Torino (Italia) Italy
28 Giorgia Bellagranda  Orthodontics and Gnatology Unit, CIR Dental School, University of Torino, Torino (Italia) Italy
29 Giacinto Luigi Cerone  LISiN, Laboratorio di Ingegneria del Sistema Neuromuscolare, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
30 Francesco Felici  Laboratorio di Fisiologia dell'Esercizio, Università di Roma "Foro Italico", Roma  (Italia) Italy
31 Thomas Bartels  Sportklinik Halle, Halle (Germania) Germany
32 Paolo Ariano  Istituto Italiano di Tecnologia, Center for Sustainable Future Technologies, Torino (Italia) Italy
33 Gennaro Boccia  Motor Science Research Center, University of Turin, Torino (Italia) Italy
34 Baur Heiner  Bern University of Applied Sciences, Movement Laboratory, Physiotherapy, Berna (Svizzera) Switzerland
35 Jose Luis Arias Buria  Universidad Rey Juan Carlos, Madrid (Spagna) Spain
36 Giorgio Chiogna  La Sapienza, Roma (Italia) Italy
37 Luginbühl Helena  Bern University of Applied Sciences, Movement Laboratory, Physiotherapy, Berna (Svizzera) Switzerland
38 Wolfgang Laube  Sportklinik Halle, Halle (Germania) Germany
39 Lorenz Radlinger  Bern University of Applied Sciences, Movement Laboratory, Physiotherapy, Berna (Svizzera) Switzerland
40 Angela Blasimann  Bern University of Applied Sciences, Movement Laboratory, Physiotherapy, Berna (Svizzera) Switzerland
41 Patric Eichelberger  Bern University of Applied Sciences, Movement Laboratory, Physiotherapy, Berna (Svizzera) Switzerland
42 Irene Koenih  Bern University of Applied Sciences, Movement Laboratory, Physiotherapy, Berna (Svizzera) Switzerland
43 Elena Magnani  Neurofisiopatologia, ICS MAugeri, Montescano (Italia) Italy
44 Kohei Watanabe  School of International Liberal Studies, Chukyo University, Nagoya (Giappone) Japan
45 Harris Konnaris  Department of Bioengineering, Imperial College, Londra (Inghilterra) England
46 Nina Suresh  Single Motor Unit Lab, Northwestern University, Chicago (USA) United States
47 Francesco Negro  Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali, Università di Brescia, Brescia (Italia) Italy
48 Pedro Teixeira  Faculdade de Medicina da Universidade do Porto, Porto (Portogallo) Portugal
49 Ales Holobar  University of Maribor, System Software Laboratory, Maribor (Slovenia) Slovenia
50 Tanya Ivanova  Western Universty, Neural Control of Force Production and Movement, London (Canada) Canada
51 Leonardo Gizzi  Continuum Biomechanics and Mechanobiology research group, University of Stuttgart, Stuttgart (Germania) Germany
52 Irma Sterpi  CCP, Casa di Cura Privata del Policlinico, Milano (Italia) Italy
53 Timothee Roberts  Aix-MArseille Univesitè, Marseille (Francia) France
54 Davide Dardanello  Motor Science Research Center, SUISM, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
55 Teresa Soedirdjo  LISiN, Laboratorio di Ingegneria del Sistema Neuromuscolare, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
56 Christian Preti  CNR, IMAMOTER, Torino (Italia) Italy
57 Claudio Orizio   Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali, Università di Brescia, Brescia (Italia) Italy
58 Didier Staudenmann  University of Fribourg, Movement and Sport Scienc, Fribourg (Svizzera)  Switzerland
59 Yuichi Nishikawa  Hiroshima University, Department of Rehabilitation Medicine, Hiroshima (Giappone) Japan
60 Piero De Giampaulis  CCP, Casa di Cura Privata del Policlinico, Milano (Italia) Italy
61 Jamie Pethick  Endurance Research Group, University of Kent, Kent (Inghilterra) England
62 Landon Hamilton  Neurophysiology of Movement Laboratory, University of Colorado, Boulder (USA) United States
63 Marco Minetto   Divison of Physical and Rehabilitative MEdicine, Dept. Surgical Sciences, University of Turin, Turin (Italia) Italy
64 Negar Gorji  Dept. Medical Sciences, University fo Turin, Turin (Italia) Italy
65 Oliver Roherle  Continuum Biomechanics and Mechanobiology research group, University of Stuttgart, Stuttgart (Germania) Germany
66 Ilenia Bazzucchi  Laboratorio di Fisiologia dell'Esercizio, Università di Roma "Foro Italico", Roma (Italia) Italy
67 Margherita Micheletti Cremasco  Laboratorio di Antropometria ed Ergonomia, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
68 Ambra Giustetto  Laboratorio di Antropometria ed Ergonomia, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
69 Federica Caffaro  CNR, IMAMOTER, Torino (Italia) Italy
70 Itztel Jared Rodriguez  The BioRobotics Institute, Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa, Pisa (Italia) Italy
71 Fabio Storm  University of Sheffield, Sheffield (Inghilterra) England
72 Chiara Zoppirolli  CeRiSM, Università di Verona, Rovereto (Italia) Italy
73 Barbara Pellegrini  CeRiSM, Università di Verona, Rovereto (Italia) Italy
74 Eric Le Carpentier  LS2N, Laboratoire de Sciences du Numeriquè de Nantes, Universitè de Nantes, Nantes (Francia) France
75 Andrea Bertuglia  Dipartimento di Scienze Veterinarie, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
76 Aldo Savoldelli  CeRiSM, Università di Verona, Rovereto (Italia) Italy
77 Peppino Tropea  CCP, Casa di Cura Privata del Policlinico, Milano (Italia) Italy
78 Veronique Marchand-Pauvert  LIB, Laboratoire d'Imagerie Biomédicale, UPMC, Parigi (Francia) France
79 Alessandro Del Vecchio  Department of Bioengineering, Imperial College, Londra (Inghilterra) England
80 Aoustin Yannick  LS2N - Laboratoire de Sciences du Numeriquè de Nantes, Universitè de Nantes, Nantes (Francia) France
81 Konstantin Akhmadeev  LS2N - Laboratoire de Sciences du Numeriquè de Nantes, Universitè de Nantes, Nantes (Francia) France
82 Jeff Kilby  Auckland University of Technology, Signals and Control, Auckland (Nuova Zelanda) New Zealand
83 Ivan Vujaklija  Department of Bioengineering, Imperial College, Londra (Inghilterra) England
84 Francesco Clemente  Scuola Superiore Sant'Anna, Artificial Hand Area, Pisa (Italia) Italy
85 Marco Testa  ReLab-Campus, Università di Genova, Genova (Italia) Italy
86 Massimiliano Lillia  ITI A.Malignani, Udine (Italia) Italy
87 Hamidollah Hassanlouei  Tehran University, SB Tehran (Iran) Iran
88 Nosratollah Hedayatpour  University of Bojnord, Center for Biomechanics and Motor Control, Bojnord (Iran) Iran

 

Nome Partecipante
AZIENDE SPONSOR
Nazione
 1 Matteo Mistretta  Spes Medica, Genova (Italia)                                                                               Italy
2 Daniel Piccenna  Allder, Moncalieri (Italia) Italy
3 Davide Carello  CMC, Rivoli (Italia) Italy
4 Michele Turchetti  Quattro Ti, Cislago (Italia) Italy
5 Luciano De Roma  Ermes, San Benigno C.se (Italia) Italy
6 Roberto Berutti  EMS, La Loggia (Italia) Italy
7 Balso Alessandro  EMS-Proto, Aplignano (Italia) Italy
8 Fabrizio Roselli  Spes Medica, Genova (Italia) Italy
9 Liou Franan
 Ruian Love Health Management Share Limited, Beijing (Cina)
China
10 Luca Marconi  Quattro Ti, Cislago (Italia) Italy
11 Marialaura Beltrandi  Spes Medica, Genova (Italia) Italy
12 Paolo Rolando  Medisan, Torino (Italia) Italy
13 Raffaele Tucci  Erre Ti, Piobesi Torinese (Italia) Italy
14 Gabriele Taverna  Effegi Elettronica, Vigone (Italia) Italy
15 Massimo MArcon  IACER, I-Tech Medical Division, Venezia (Italia) Italy
16 Frank Citro  AVcorse, Torino (Italia) Italy
17 Silvano Naretto  Studio Dentistico Naretto, Ivrea (Italia) Italy
18 Agostino Rizzo  Elind, Venaria Reale (Italia) Italy
19 Lorenzo Chiavirano  CCT Transducers, Torino (Italia) Italy
20 Marco Rossetti  Connex Italiana, Milano (Italia) Italy
21 Ioannis Amoiridis  AMI SA, Thessaloniki (Grecia) Greece
22 Salvatore Brambilla  Fischer Connectors, Monza (Italia) Italy
23 Stefano Giannoni  Fischer Connectors, Monza (Italia) Italy
24 Nosratollah Hedayatpour  Golchinteb, (Tehran (Iran) Iran