OT Bioelettronica Day 2019

Titolo OT Day

L'OT Bioelettronica Day 2015 si pone l'obiettivo di illustrare apparecchiature medicali e prodotti sviluppati o utilizzati in progetti di ricerca internazionali. In questa sezione viene riportato l'elenco dei partecipanti appartenenti a Centri Ricerca ed Aziende Nazionali ed Internazionali che hanno effettuato l'iscrizione all'OT Bioelettronica Day 2015. <<MODULO ISCRIZIONE>>
[41 Centri Ricerca - 6 Aziende - 17 Nazioni - 82 Partecipanti]

Location: OT Bioelettronica c/o ITI Agnelli, C.so Unione Sovietica 312, 10135 Torino
Programma: OT Bioelettronica Day program
Booklet Partecipanti: OTB Day Booklet Partecipanti 2015
Raggiungere l’OTB Day: OTB Day Connessioni
Pausa Pranzo:
Menù

Nome Partecipante
UNIVERSITA' Nazione
1 Dario Farina Georg-August University, BCCN, Goettinegn (Germania) Germany
2 Kohei Watanabe Chukyo University, Aichi (Giappone) Japan
3 Nosrat Hedayatpour University of Bojnord, Bojnord (Iran) Iran
4 Alberto Rainoldi Università degli Studi di Torino, CRSM, Torino (Italia)  Italy
5
Eros Pasero Politecnico di Torino, Laboratorio di Neuronica, Torino (Italia) Italy
6 Marco Barbero Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana, DSAN, Manno (Svizzera)  Switzerland
7 Vita Zacesta Riga Stradiņš University, Riga (Lettonia) Latvia
8 Paolo Ariano Istituto Italiano di Tecnologia, Torino (Italia) Italy
9 Francesco Felici Facoltà di Scienze Motorie IUSM, Roma (Italia) Italy
10 Giuseppe D'Antona Centro di Medicina dello Sport Voghera, CRIAMS, Università di Pavia, Voghera (Italia)
Italy
11 Gaetano Di Caterina Centre for Excellence in Signal and Image Processing,
University of Strathclyde, University of Strathclyde, Glasgow (Scozia)
Scotland
12 Tommaso Castroflorio Dental School, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
13 José L. Pons CAJAL Institute, Spanish National Research Council, Madrid (Spagna) Spain
14 Simona Ferrante Neuroengineering and medical robotics laboratory - NearLab, Politecnico di Milano, Milano (Italia)
Italy
15 Claudio Orizio Università degli Studi di Brescia, Facoltà di Scienze Biomediche e Biotecnologie, Brescia (Italia) Italy
16 Andrea Marcantoni Department of Drug Science Lab of Cellular Physiology & Molecular Neuroscience CNISM Research Unit NIS, Torino (Italy) Italy
17 Susanna Rampichini Dipartimento di Scienze Biomediche per la Salute, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
18 Roberto Deboli Consiglio Nazionale delle Ricerche, IMAMOTER, Torino (Italia)  Italy
19 Maurizio Valle COSMIC, Università degli Studi di Genova, Genova (Italia) Italy
20 Andrea Turolla Fondazione Ospedale S.Camillo, I.R.C.C.S., Venezia (Italia)  Italy
21 Samulele Marcora School of Sport and Exercise Sciences, University of Kent, Kent (Inghilterra) England
22 Cesar Fernandez Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad Rey Juan Carlos, Alcorcon (Spagna) Spain
23 Marco Knaflitz Biolab, DET, Politecnico di Torino, Torino (Italia)
Italy
24 Sook-Yee Chong Institute of Applied Mechanics, University of Stuttgart, Stoccarda (Germania)
Germany
25 Carolina Vila-Chã Research Center in Sports Sciences, Health and Human Development (CIDESD), Polytechnic Institute of Guarda, Guarda (Portogallo)
Portugal
26 Fernando Corinto Neuro Engineering Computing (NEC), Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
27 Ernest Kamavuako Laboratory for invasive myoelectric control, Faculty of Medicine , Aalborg University, Aalborg (Danimarca) Denmark
28 Allison Hyngstrom Department of Physical Therapy, Marquette University, Milwaukee, WI (USA) United States
29 Stéphane Baudry Faculté des Sciences de la Motricité (FSM), Université Libre de Bruxelles, Bruxel (Belgio)
Belgium
30 Dalia De Santis Istituto Italiano di Tecnologia, Genova (Italia) Italy
31 Francesco Negro Georg-August University, BCCN, Goettinegn (Germania) Germany
32 Gennaro Boccia Università di Torino, CRSM, Torino (Italia) Italy
33 Corrado Cescon Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana, DSAN, Manno (Svizzera) Switzerland
34 Emilia Ambrosini Neuroengineering and medical robotics laboratory - NearLab, Politecnico di Milano, Milano (Italia) Italy
35 Valentina Carabelli Department of Drug Science Lab of Cellular Physiology & Molecular Neuroscience CNISM Research Unit NIS, Torino (Italy) Italy
36 Christian Preti Consiglio Nazionale delle Ricerche, IMAMOTER (Italia) Italy
37 Lucia Seminara COSMIC, Università degli Studi di Genova, Genova (Italia) Italy
38 Andrea Bargellini Dental School, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
39 Jacopo Secco Neuro Engineering Computing (NEC), Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
40 Sartori Massimo Georg-August University, BCCN, Goettinegn (Germania) Germany
41 Edwin Avila
Istituto Italiano di Tecnologia, Genova (Italia) Italy
42 Cristian Zampella Centro di Medicina dello Sport Voghera, CRIAMS, Università di Pavia, Voghera (Italia) Italy
43 Federico Meduri Centro di Medicina dello Sport Voghera, CRIASM, Università di Pavia, Voghera (Italia) Italy
44 Luca Calanni Centro di Medicina dello Sport Voghera, CRIASM, Università di Pavia, Voghera (Italia) Italy
45 Giuseppe Giovanetti Centro di Medicina dello Sport Voghera, CRIASM, Università di Pavia, Voghera (Italia) Italy
46 Marta Cogliati Università degli Studi di Brescia, Facoltà di Scienze Biomediche e Biotecnologie, Brescia (Italia) Italy
47 Nicolò Celadon Istituto Italiano di Tecnologia, Torino (Italia) Italy
48 Marco Paleari Istituto Italiano di Tecnologia, Torino (Italia) Italy
49 Alain Favetto Istituto Italiano di Tecnologia, Torino (Italia) Italy
50 Filippo Molinari BioLab, DET, Politecnico di Torino, Torino (Italia)
Italy
51 Andrea Giorgi School of Sport and Exercise Sciences, University of Kent, Kent (Inghilterra)  England
52 Federica Casasco Dental School, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
53 Maria Giacone Dental School, Università di Torino, Torino (Italia) Italy
54 Christian Cipriani The BioRobotics Institute, Scuola Superiore Sant'Anna, Pisa (Italia) Italy
55 Marco D'Alonzo The BioRobotics Institute, Scuola Superiore Sant'Anna, Pisa (Italia) Italy
56 Rasmus Elbæk Andersen Physical Activity and Human Performance group, SMI, Dept. of Health Science and Techonology, Aalborg University, Aalborg (Danimarca) Denmark
57 Lars Arendt-Nielsen SMI, Dept. of Health Science and Technology, Aalborg University, Aalborg (Danimarca) Denmark
58 Ali Asghar Fathi
Neuronica Lab, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
59 Silvestro Roatta Integrative Physiology Lab, Università degli Studi di Torino, Torino (Italia) Italy
60 Marco Gazzoni LISiN, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
61 Alberto Botter LISiN, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
62 Taian Martins Vieira Escola de Educação Física e Desportos, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro (RJ), Brasile Brazil
63 Fabio Vieira dos Anjos Escola de Educação Física e Desportos, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro (RJ), Brasile Brazil
64 Talita Peixoto Pinto Escola de Educação Física e Desportos, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro (RJ), Brasile Brazil
65 Fabio Esposito Dipartimento di Scienze Biomediche per la Salute, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
66 Giulia Lisco Technology Transfer Laboratory, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy
67 Lidiane Lima Florencio University of São Paulo, São Paulo (Brasile) Brazil
68 Emiliano Ce Dipartimento di Scienze Biomediche per la Salute, Università degli Studi di Milano, Milano (Italia) Italy
69 Loredana Zollo Università Campus Bio-Medico, Laboratory of Biomedical Robotics and Biomicrosystems, CIR - Center for Integrated Research in Biomedicine and Bioengineering, Roma (Italia) Italy
70 Christoph Mickel Goethe-Universität Frankfurt - Exercise Physiology and Human Movement Research Lab, Francoforte (Germania) Germany
71 Klara Saczul Medical University of Lodz, Department of Neurology and Oromandibular Dysfunction, Lodz (Polonia) Poland
72 Tove Østensvik NIBIO, Norwegian Institute of Bioeconomy Research, Ås (Norvegia) Norway
73 Giacinto Luigi Cerone LISiN, Politecnico di Torino, Torino (Italia) Italy

 

Nome Partecipante
AZIENDE Nazione
 1 Matteo Mistretta Spes Medica, Genova (Italia)                                                                               Italy
2 Maria Laura Beltrandi Spes Medica, Genova (Italia)  Italy
 3 Massimo Marcon IACER, I-Tech Medical Division, Venezia (Italia) Italy
4 Chiara Fassina IACER, I-Tech Medical Division, Venezia (Italia)    Italy
5 Giacomo Del Sordo Orthorizon, Torino (Italia) Italy
6 Bijelic Goran Tecnalia Serbia Ltd, (Serbia) Serbia
7 Alessio Tentorio Tenortho, Biassono (Italia) Italy
8 Lara Soggiu
Tenortho, Biassono (Italia) Italy
9 Davide Capello Novasis Innovazione srl, Vinovo (Italia) Italy